Organigramma

 

Organigramma A.S. 2018/2019

Dirigente scolastico Prof.ssa Maria Patrizia Di Marco Incarichi per la Sicurezza
 
Collaboratori della Presidenza

Martino M. - Buono M.T.

Fiduciari di Plesso Scuola dell'infanzia: Russo E.
Scuola primaria Fornari: Barbella M. - Perrella M.R.
Scuola secondaria Fornari: Franco V.
Scuola Primaria Nuova Bagnoli: Ricciardi R.A.
Scuola secondaria Console: Coppola A.
Animatore Digitale Ospite E.
Team dell'Innovazione Perrella M.R. - Pisaniello M.L. - Zarrelli P.
Assistente Tecnico (presidio di pronto soccorso ambienti digitali) Lonigro M.
Funzioni Strumentali

-Area 1 P.T.O.F.

Canfora C. - Beato S. - Maglio C. -  Pisaniello M.L. - Russo C.

-Area 2 Inclusione

Cosentino F. - Piacentin B. - Tuccillo P.

-Area 3

Sito Web e Facebook

Lonigro M.

Gestione Tecnologica Secondaria  

Pallotta D. - Patierno - Zarrelli P.

Responsabili dei Dipartimenti disciplinari

Coordinatrice dei Dipartimenti: Canfora C.

Dipartimento di Italiano (scuola dell’infanzia e prime tre classi della scuola primaria): Scialone A.

Dipartimento di Italiano (dalla classe IV della primaria alla III della secondaria): De Paolis T.

Dipartimento di matematica (scuola dell’infanzia e prime tre classi della scuola primaria): De Maio C.

Dipartimento di matematica (dalla classe IV della primaria alla III della secondaria): Anigello B.

Dipartimento di Scienze e tecnologia (scuola dell’infanzia e prime tre classi della scuola primaria): Perrella M.R.

Dipartimento di Scienze e tecnologia (dalla classe IV della primaria alla III della secondaria): Cirielli G.

Dipartimento di Lingua Inglese (scuola dell’infanzia e prime tre classi della scuola primaria): Fiore F.

Dipartimento delle Lingue Straniere (dalla classe IV della primaria alla III della secondaria): Martino M.

Dipartimento di Consapevolezza Culturale: Storia, Cittadinanza e Costituzione, Arte, Musica, Religione Cattolica e insegnamenti alternativi (scuola dell’infanzia e prime tre classi della scuola primaria): Palumbo L.

Dipartimento di Consapevolezza Culturale: Storia, Cittadinanza e Costituzione, Arte, Musica, Religione Cattolica e insegnamenti alternativi (dalla classe IV della primaria alla III della secondaria): Romaniello A.

Docenti Coordinatori/Segretari dei Consigli di

Intersezione scuola infanzia

Sezione dei tre anni: Correale F.; dei quattro anni: De Vico L.; dei cinque anni: Russo E.

Docenti Coordinatori/Segretari dei Consigli di

Interclasse scuola primaria

SEDE FORNARI

  • Classi prime: Scialone A.

  •  Classi  seconde: De Maio C.

  • Classi terze: Piacentin B.

  • Classi quarte: Perrella M.R.

  • Classi quinte: Balbi A.

PLESSO NUOVA BAGNOLI

  • Classi prime e seconde: Ricciardi R.

  • Classi terze:  Elemento C.

  • Classi quarte: Buselli I.

  • Classi quinte: Baruffo A.

Docenti Coordinatori/Segretari  dei Consigli di

Classe scuola secondaria

  • I A:  Balsamo
  • II A: Gobbo
  • III A: De Simone
  • I B: De Paolis
  • II B: Cirielli
  • III B: Romaniello
  • I C: Esposito
  • II C: Rosciano
  • III C: Franco
  • I D: Patierno
  • II D: Marandola
  • I E: De Giorgio
  • II E: Sardella
  • III E: Zarrelli
  • I F: D'Argenio
  • II F: Pallotta
  • III F: Canfora
  • I G: Bilotta
  • II G: De Crescenzo
  • III G: Alterio
  • I H: Anigello
  • II H: Maglio
Gruppo di Miglioramento Alterio M. - Balbi M. - Franco V. - Ricciardi  R. A.  
Referenti lab. scientifico

Fiore M. - Perrella M.R.

Referente Lab. artistico Calvino
Referente informatica scuola primaria - Nuova Bagnoli De Luca R.
Referenti Continuità Carannante L. - Maglio C. - Ospite E. - Scialone A.
Referente Opera Domani  scuola secondaria Coppola A.
Referenti Biblioteca

Calvino - Monaco A.

Referente  Cineforum scuola secondaria Maglio C.
Referente Attività Sportive

Marino V.

Referenti Viaggi  d'Istruzione scuola secondaria

Pallotta D.

Tutor neo-immessi in ruolo

Scardia I. -Pisaniello M. L. (scuola dell'infanzia)

Comitato di Valutazione Docenti: Sardella -  Ricciardi R.A.
Genitori
Membro esterno